Universidad Tecnológica de Matamoros
    /

Semana de la Innovación Tecnológica 2021

Te invitamos a que formes parte de la semana de la Innovación Tecnológica 2021 la cuál se llevará a cabo del 18 al 22 de octubre del presente año, a continuación te compartimos la agenda de los diferentes eventos y talleres que se estarán impartiendo.

LUNES 18 DE OCTUBRE – VIDEOJUEGOS

9:00am – 9:30am        Inauguración.

10:30am – 1:30pm      Torneo presencial de PS y XBOX.

1:30pm – 2:00pm        Entrega de Reconocimientos y Premios.

2:00pm – 9:00pm       Torneo en línea.

 

MARTES 19 DE OCTUBRE –  INTELIGENCIA ARTIFICIAL

9:00am – 10:00am       Conferencia impartida por José Puente Córdova.

10:30am – 11:30am      Taller de aprendizaje.

12:00pm – 1:00pm       Conferencia de aprendizaje impartida por Iván Rodríguez Huerta.

1:30pm – 2:30pm          Taller #1: Visión Artificial.

         Taller #2: Realidad aumentada.

3:00pm – 4:00pm         Conferencia de visión artificial impartida por Jorge Luis caballero.

4:30pm – 5:30pm           Exposición Virtual del equipo VIAC.

 

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE – CIBERSEGURIDAD

9:00am – 10:00am         Taller: Aumentar la Seguridad en redes Sociales (Facebook).

10:00am – 11:00am        Plática: Realizar transacciones bancarias de manera segura.

11:00am – 12:00pm        Taller: Seguridad en dispositivos móviles.

12:00pm – 1:00pm         Taller: Aplicar la Seguridad en equipos de cómputo. (Bloqueo de publicidad).

1:00pm – 2:00pm            Taller: Configuración de una Red LAN inalámbrica.

2:00pm – 3:00pm           Taller: Análisis de seguridad de archivos descargados de internet (HASH, metadatos).

3:00pm – 4:00pm            Plática: Ingeniería social.

4:00pm – 5:00pm            Concurso de Criptografía “The Cypher Contest #2”.

***Conferencia pendiente de horario.

 

JUEVES 21 DE OCTUBRE – ROBÓTICA (ARDUINO)

10:00am -1:00pm           Torneo de robótica arduino.

1:30pm – 3:00pm            Taller básico de arduino.

 

VIERNES 22 DE COTUBRE – VEX U ROBOTICS

8:00am – 9:00am            Registro e inspección de robots.

9:00am – 12:00pm          Matches clasificatorios.

10:00am – 12:00pm        Jueces.

12:00pm – 1:00pm          Break.

1:00pm – 3:00pm            Matches clasificatorios.

3:00pm – 5:00pm            Primera ronda finalistas.

5:00pm – 6:00pm             Semifinales.

6:00pm – 7:00pm            Finales.

***Inauguración tentativamente de 10:30am – 11:00am

Al finalizar todo se hará la clausura y la premiación (duración de 30 minutos).

 

 

notas recientes

Semana de la Innovación Tecnológica 2021

Registro del Club de Frances

Ceremonia del XXX Aniversario de las Universidades Tecnológicas

Club de Frances