Universidad Tecnológica de Matamoros
    /

Semana de la Innovación Tecnológica 2021

 

Te invitamos a que formes parte de la Semana de la Innovación Tecnológica 2021 la cuál se llevará a cabo del 18 al 22 de octubre, a continuación te compartimos la agenda de los diferentes eventos y talleres que se estarán impartiendo. 

Puedes realizar tu registro general en el siguiente enlace: Semana de la Innovación Tecnológica 2021 

LUNES 18 DE OCTUBRE – VIDEOJUEGOS

10:00am – 10:30am     Inauguración.

9:00am – 1:30pm        Torneo presencial de PS y XBOX. Registrate aquí

1:30pm – 2:00pm          Entrega de Reconocimientos.

2:00pm – 9:00pm          Torneo en línea. Registrate aquí

 

Sigue la transmisión en vivo del evento por TEAMS: Ver transmisión


 

MARTES 19 DE OCTUBRE –  INTELIGENCIA ARTIFICIAL

9:00am – 10:00am       Conferencia en línea ¨La perseverancia te lleva a Marte¨ impartida por José Puente Córdova.

10:30am – 11:30am      Taller en línea: Aprendizaje Automatico.

12:00pm – 1:00pm       Conferencia en línea ¨Aprendizaje Automatico¨ impartida por Iván Rodríguez Huerta.

1:30pm – 2:30pm          Taller #1: Visión Artificial, se llevará a cabo en Laboratorio de informática del Módulo 1.

         Taller #2: Realidad aumentada, se llevará a cabo en Laboratorio de inglés del Módulo1.

3:00pm – 4:00pm         Conferencia ¨Visión Artificial¨ impartida por Jorge Luis Caballero.

4:30pm – 5:30pm           Exposición Virtual del equipo VIAC a través de las redes sociales de la Universidad.

Puedes registrarte a los talleres de este día en el siguiente enlace: Registrate aquí

 

Sigue la transmisión en vivo del evento por TEAMS: Ver transmisión


 

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE – CIBERSEGURIDAD

9:00am – 10:00am         Taller: Aumentar la Seguridad en redes Sociales (Facebook).

10:00am – 11:00am        Plática: Realizar transacciones bancarias de manera segura.

11:00am – 12:00pm        Taller: Seguridad en dispositivos móviles.

12:00pm – 1:00pm         Taller: Aplicar la Seguridad en equipos de cómputo. (Bloqueo de publicidad).

1:00pm – 2:00pm            Taller: Configuración de una Red LAN inalámbrica.

2:00pm – 3:00pm           Taller: Análisis de seguridad de archivos descargados de internet (HASH, metadatos).

3:00pm – 4:00pm            Plática: Ingeniería social.

4:00pm – 5:00pm            Concurso de Criptografía “The Cypher Contest #2”.

***Conferencia pendiente de horario.

Los talleres de este día serán impartidos en laboratorio de iMac y diseño de lab Módulo 3 y además será impartido en línea. Registrate aquí

 

Sigue la transmisión en vivo del evento por TEAMS: Ver transmisión 


 
JUEVES 21 DE OCTUBRE – ROBÓTICA (ARDUINO)

10:00am -1:00pm           Torneo de robótica arduino, se realizará en la Explanada de Viculación.

                                            Registrate aquí

1:30pm – 3:00pm            Taller básico de arduino, se impartirá en línea. Registrate aquí

 

Sigue la transmisión en vivo del evento por TEAMS: Ver transmisión


 

VIERNES 22 DE COTUBRE – VEX U ROBOTICS

       8:00am            Apertura de puertas.

8:00am – 9:00am            Registro e inspección de robots.

9:00am – 12:00pm          Match de clasificación.

10:00am – 12:00pm        Jueces.

11:00am – 11:30pm        Bienvenida.

12:00pm – 1:00pm          Break.

1:00pm – 3:00pm            Continúa Match de clasificación.

3:00mm – 5:00pm          Primera ronda finalistas.

5:00pm – 6:00pm            Semifinales.

6:00pm – 7:00pm            Finales.

Puedes registrarte en el siguiente enlace: Registrate aquí 

 

Sigue la transmisión en vivo del evento por TEAMS: Ver transmisión


 

Todos los eventos serán transmitidos en nuestras redes sociales y por la plataforma de Microsoft Teams, te compartimos los enlaces para que no te pierdas de ningún evento:

                                          

 

 

notas recientes

Semana de la Innovación Tecnológica 2021

Registro del Club de Frances

Ceremonia del XXX Aniversario de las Universidades Tecnológicas

Club de Frances